Paola foi ao mercado fazer compras e comprou tomate que estava na promoção como está na figura.
sabe-se que ela retornou ao mercado e fez uma nova compra de 7 kg de tomate quantos ela gastou nesta nova compra ?
A) ( ) R$ 12
B) ( ) R$ 16
C) ( ) R$ 18
D) ( ) R$ 21
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d92/20b951a824d4e2857baf3c3f4f75835b.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
41
Resposta:
21 reais.
vamos pensar um pouco:
se 3 kg de tomate custam 9 reais então podemos afirmar que:
1 kg de tomate vale 3 reais:
porém se 1 kg de tomate vale 3 reais , se você multiplicar tudo por 7 obterá que:
1 kg = 3reais
7kg = 7 × (3) reais
7kg = 21 reais
Explicação passo-a-passo:
remulopl:
a Resposta e 21 reais
Respondido por
6
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Português,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás