Matemática, perguntado por jbmonteiro1owv8yq, 1 ano atrás

Paguei R$ 15,00 por 1 kg de carne. Se eu tivesse pagado R$ 22,50 teria comprado:

A

1,2 kg

B

1,4 kg 

C

1,5 kg 

D



Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
2
a resposta correta e a C) 1,5kg

Usuário anônimo: pq cada kg e $1,50
Usuário anônimo: desculpa
Usuário anônimo: a cada 100gm
Respondido por oliveiramarquesde
3

Essa questão tem uma singularidade interessante e precisamos apenas da famosa regra de três simples pra resolvê-la.

Assim, 15,00 = 1Kg

          22,50 = X

multiplicando cruzado, temos

22,5 = 15X

22,5/15 = X

X = 1,5Kg


Perguntas interessantes