os vendedores de uma loja recebem o salário fixo no valor de RS 1200,00 uma comissao de 6% referente ao valor total do que benderam no mês . Sendo assim qual sera o valor recebido por um vendedor que vendeu no mês
RS 14000,00?
se alguém puder me dar a resposta com o cálculo eu agradeço muito.❤✌
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta:
1.272
Explicação passo-a-passo:
1% de 1200=12
5%=60
entao 6% =12+60=72
1200+72=1272(resultado)
espero ter ajudado
SUMIDÃOOOOO
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás