Física, perguntado por marcileneferrei, 1 ano atrás

Os trilhos de uma ferrovia sao colocados com pequenos espacos vazios entre si para evitar deformacao e rompimentos caso a temperatura aumente.Qual sera o coeficiente de dilatacao linear da substancia que compoe um trilho de comprimento inicial de 1m que sob variacao de 10¤c(graus celsius),tem ocorrido variacao linear em 10m elevado a -2?

Soluções para a tarefa

Respondido por holocaustobsb
0
Neste problema, usaremos a fórmula de dilatação linear
ΔL=α.Lo.ΔФ. Onde;
ΔL = Variação linear. (10^-2)
Lo=comprimento material ( 1m)
α= coeficiente de dilatação linear (?)
ΔФ= variação de temperatura (10°C)
10^-2 = 0,01
Substituindo na fórmula, teremos:
0,01=α.1.10 ~~> 0,01=10α ~~> α=0,01/10 ~~> α= 0,001

marcileneferrei: nao entendi a parte final,tem como vc explicar novamente
holocaustobsb: Não entendeu a parte do "10^-2"?
Isso significa "10 elevado a -2 (menos 2)"
marcileneferrei: ah ta
Perguntas interessantes