os sinos são feitos com bronze, uma liga metálica que é constituída por cobre e estanho na razão de 5 para 2. num sino com 300 quilos? de peso Qual é a quantidade de cobre ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
cobre +estanho=bronze
x + y = 300 kg
x/y = 5/2
multplicando em cruz
2 x = 5 y
x = 5 y/2
substituindo o valor de x
x + y = 300
5 y /2 + y = 300
m.m.c = 2
5 y/2 + 2 y/2 = 600/2 cortar o denominador devido a igualdade
7 y = 600
y = 600/7
y = 85,71 kg ( estanho )
x + y = 300
x + 85,71 = 300
x = 300 - 85,71
x = 214,29 kg ( cobre )
Resposta A quantidade de cobre é 214,29 kg
x + y = 300 kg
x/y = 5/2
multplicando em cruz
2 x = 5 y
x = 5 y/2
substituindo o valor de x
x + y = 300
5 y /2 + y = 300
m.m.c = 2
5 y/2 + 2 y/2 = 600/2 cortar o denominador devido a igualdade
7 y = 600
y = 600/7
y = 85,71 kg ( estanho )
x + y = 300
x + 85,71 = 300
x = 300 - 85,71
x = 214,29 kg ( cobre )
Resposta A quantidade de cobre é 214,29 kg
Perguntas interessantes