Os sais de cobre são conhecidos por apresentarem coloração azul, inclusive sendo utilizados em misturas destinadas a tratamento de água em piscinas. O sulfato cúprico pentaidratado apresenta uma percentagem de água de, aproximadamente, (Dados: Cu = 63,5; S = 32, O = 16; H = 1.)
Soluções para a tarefa
Respondido por
14
Resposta:
36,07 %
Explicação:
Boa noite!
O sulfato cúprico pentahidratado tem a fórmula .
A massa molar total disso é
g/mol
Como a massa molar da água, de acordo com esses dados, é de 18g/mol, e tem 5 moléculas, ela possui uma fração de .
Dividindo,
Em porcentagem,
36,07%.
Espero ter ajudado :)
luizadarosa2004:
Muito obrigada
Perguntas interessantes
Ed. Física,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Filosofia,
10 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás