os custo de uma prefeitura com a área da educação aumentar cerca 18%considerando quer a prefeitura destinava a quantidade de 90.000,00 qual deverá ser o novo valor destinado para a educação
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Calcule quanto é 18% de 90.000 e depois some com o 90.000, que é 90.000*0,18=16200, o valor inicial era de 90.000 aí com o aumento de 18% você terá 106200.
Respondido por
2
x=90000+(90000*18/100)
x=90000+(1620000/100)
x=90000+16200
x=106200
Resposta: O novo valor é de R$106.200,00
x=90000+(1620000/100)
x=90000+16200
x=106200
Resposta: O novo valor é de R$106.200,00
Perguntas interessantes