os blocos na figura tem massas ma=20kg e mb=10kg.Despreze os atritos. Sabendo-se que f=300N. pede-se: a ) Qual a aceleração do sistema ? b) Qual a força que A aplica em B
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
F=ma
300 = (20+10).a
300=30.a
a=300/30
a=10 m/s2
300-F=20.10
300-F=200
F=300-200
F=100 N
300 = (20+10).a
300=30.a
a=300/30
a=10 m/s2
300-F=20.10
300-F=200
F=300-200
F=100 N
Respondido por
2
Olá, Tudo Bem?
F=ma
a) 300 = (20+10).a
300=30.a
a=300/30
a=10 m/s2
b) 300-f=20.10
300-f=200
f=300-200
f=100 n
Bons Estudos ^-^
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás