Os blocos A e B têm massas mA = 7,0 kg e mB = 5,0 kg e estão apoiados num plano horizontal perfeitamente liso.Aplica-se ao corpo A, a força horizontal F, de módulo 24 N. determine a aceleração dos blocos em m/s². *
Imagem sem legenda
a) 10
b) 5
c) 2
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
F= mt*a
F=(7+5)*a
F= 12a
24= 12a
a= 24/12
a= 2 m/s²
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás