Operando com uma taxa mensal de desconto de 2,2%, um banco propôs um desconto de R$ 55,00 sobre um título de R$500,00. Quanto tempo antes do vencimento foi feita a proposta?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta: 5 meses
Explicação passo-a-passo:
t=j*100/C/i
t=55*100/500/2,2
t=5500/500/2,3
t=11/2,2
t=5
Perguntas interessantes