oitavo ano A tem 40 Alunos matriculados hoje faltaram 10 alunos. O percentual de alunos faltosos corresponde a:
a) 30% b) 10% C) 40% d) 25%
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
25%
Explicação passo-a-passo:
X/100×40=10
40X/100=10
40x=1000
x=1000/40
x=25
Respondido por
1
Resposta:
d) 25%
Explicação passo a passo:
Se o oitavo ano A possui 40 alunos e 10 faltaram, o número de alunos faltosos corresponde a de alunos. Em forma de porcentagem, esse
se torna 25%, logo a resposta correta é d) 25%.
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
História,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás