Matemática, perguntado por 0MariaDs, 1 ano atrás

Oi vocês podem me ajudar!!
O quilo de carne custa $29,50,comprei 6kg de carne,qual o valor da minha compra?

Soluções para a tarefa

Respondido por GabrielBrumV
2

Resposta: R$177,00

Explicação passo-a-passo:

29x6= R$174,00

0,50 x 6= 3,00

174 + 3= 177

Perguntas interessantes