Oi pessoal por favor preciso de ajuda para resolver essa questão e urgenteeeeeeeee ❗❗❗❗❗quem me ajudar desde já agradeço dou 97 pontos
E a Questão 2 e 3
Anexos:



Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
2) 5,5 m,s(ao quadrado)
3) 46,96 kg
Explicação:
2)
F (força) = m (massa) * a (aceleração)
220 = 40 * a
220/40 = a
5,5 = a
3)
Peso = massa * gravidade
gravidade = 1,81 m/s
Peso = 85 n
85 = m * 1,81
85/1,81 = m
46,96 = m
Perguntas interessantes
Administração,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás