Observe o gráfico, que representa a curva característica de operação de um gerador.
Com base nos dados, a resistência interna do gerador, em ohm, é igual a:
a) 1,0
b) 3,0
c) 4,0
d) 6,0
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta: letra b)
Explicação:
Para gerador podemos usar a fórmula U=E-r.i, em que E é a ddp máxima
Peguei o ponto de U=18 e i=2 para fazer, mas podia ser qualquer outro do gráfico:
18=24- r.2
r=6/2= 3ohm
Espero ter ajudado ;D
Perguntas interessantes
Ed. Técnica,
7 meses atrás
Música,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Inglês,
7 meses atrás
Biologia,
7 meses atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás