Observe o gráfico a seguir.
Qual o espaço percorrido nesse gráfico após 5 segundos de movimento?
a) −6 m
b) −36 m
c) 18 m
d) 30 m
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Letra D, 30 metros
Explicação:
Respondido por
3
Resposta:
LETRA D = 30m
Explicação:
Pela função horária, tem-se:
S = 0 + (−6) ∙ 5
S = −30 m
Apesar de o espaço final ter valor negativo, o espaço percorrido tem valor positivo, pois é uma medida de distância. Logo Δs = 30 m.
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás