Observe as figuras:
Quanto custam:
a)5 chocolates?
b)2 latas de óleo?
c)1 kg de batata?
d)7 kg de batata?
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/de1/6d1e44acac09e1432bb7782a321ea85d.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
29
a)5 chocolates?
5 . 2,15
10,75
b)2 latas de óleo?
2 . 5,82/3
11,64/3
3,88
c)1 kg de batata? Regra de 3 :
kg R$
0,8 2,24
1 x
0,8x = 2,24
x = 2,24 / 0,8
x = 2,80
d)7 kg de batata?
2,80 . 7
19,60
5 . 2,15
10,75
b)2 latas de óleo?
2 . 5,82/3
11,64/3
3,88
c)1 kg de batata? Regra de 3 :
kg R$
0,8 2,24
1 x
0,8x = 2,24
x = 2,24 / 0,8
x = 2,80
d)7 kg de batata?
2,80 . 7
19,60
LOKOMOTIV1:
vlw Caio
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás