Observe a figura abaixo.
O esquema acima representa ondas periódicas propagando-se ao longo de uma corda tensa. Nesse esquema, os pontos A e E distam 60cm um do outro e o instante mostrado foi obtido 5s após o início da vibração da fonte.
Considerando essa situação, pode-se dizer que o comprimento de onda (λ), a frequência (f) e a velocidade (v) dessa onda valem, respectivamente:
a) 60cm, 1,0 Hz e 12 cm/s
b) 60cm, 4,0 Hz e 10 cm/s
c) 30cm, 0,4 Hz e 12 cm/s
d) 30cm, 0,4 Hz e 10 cm/s
e) 30cm, 0,6 Hz e 10 cm/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
d) 30cm,0,4 Hz e 10 cm/s
Explicação:
eu acho que é essa a resposta
cinefilmeswj:
Alternativa C
EXPLICAÇÃO: No desenho, tem duas ondas - λ = 30 cm e T = 2,5 s.
f = 1/T -> f = 1/2,5 -> f = 0,4 Hz.
v = λ.f -> v = 30.0,4 -> v = 12 cm/s. Fonte: Docer Ondas EAM Resolvidas
Respondido por
2
Resposta: Alternativa C
Explicação:
No desenho, tem duas ondas - λ = 30 cm e T = 2,5 s.
f = 1/T -> f = 1/2,5 -> f = 0,4 Hz.
v = λ.f -> v = 30.0,4 -> v = 12 cm/s.
Quer conferir a Fonte?
Escreve no Google "Docero Ondas EAM Resolvidas" e verá o site correspondente, ao abrir o site clique em "baixar PDF ' aperte um quadradinho lá para confirmar que não é um robô faça login com Facebook e clique em baixar novamente daí é só localizar a (questão 4 no PDF ) e a resposta dessa questão esta entre a terceira e quarta folha .
Perguntas interessantes
Física,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás