O volume de um paralelepípedo que possui 12 m de comprimento, 16 m de largura e 7 m de altura é
1 330 m3.
1 334 m3.
1 340 m3.
1 344 m3.
Soluções para a tarefa
Respondido por
14
12×16×7 = 1344
.
.
.
.
..
.
.
.
.
Liryck:
Obg
Respondido por
0
Resposta:
1.344m3
Explicação passo a passo:
O volume de um paralelepípedo pode ser determinado multiplicando-se as medidas de seu comprimento, de sua largura e de sua altura. Assim:
V = 12 ∙ 16 ∙ 7 = 1 344 m3
Perguntas interessantes