O volume de tanque de um onibus e de 64000 cm³. Sendo o consumo de 1l a cada 12Km, qual a distancia máxima que o onibus pode percorrer até esgotar todo combustível?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
64000cm³ /1000 = 64dc³ ou ainda 64 litros
x = 64 * 12
x = 768 km
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás