Química, perguntado por Mi161, 1 ano atrás

o volume de água necessário para forma uma solução de nacl concentraçao 50g/l apartir de 300g

Soluções para a tarefa

Respondido por lcdaz
2
C=M/V

50=300/v

50v=300

v=300/50

v= 6 litros

Mi161: obg
Perguntas interessantes