O vencedor de uma prova de Formula l completou essa prova em 2h50min com uma velocidade media de 240km/h.Quantos quilometros ele percorreu no total nessa prova ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
delta S (Espaço percorrido) = Vm (240 km/h) . delta t (2h 50min)
sabendo que 50 minutos é igual à 50/60 ou 5/6 de 1 hora ou 0,8333...h
Então temos que:
S = 240 . 2,8333
S = 679,9992 km ou 680 km aproximadamente
sabendo que 50 minutos é igual à 50/60 ou 5/6 de 1 hora ou 0,8333...h
Então temos que:
S = 240 . 2,8333
S = 679,9992 km ou 680 km aproximadamente
Respondido por
15
Resposta
Tempo 2 h e 50 minutos = convertendo 50min em horas fica 50/60 = 5/6h + 2h
Aí soma 2 + 5/6 = 17/6 horas agora é só colocar na formula
V = S/t
240 = S / 17/6
240 = 6S/17
6S = 17 . 240
6S = 4080
S = 4080/6
S = 680km
Esta é a forma correta de resolver veja que não é aproximadamente é exata.
Tempo 2 h e 50 minutos = convertendo 50min em horas fica 50/60 = 5/6h + 2h
Aí soma 2 + 5/6 = 17/6 horas agora é só colocar na formula
V = S/t
240 = S / 17/6
240 = 6S/17
6S = 17 . 240
6S = 4080
S = 4080/6
S = 680km
Esta é a forma correta de resolver veja que não é aproximadamente é exata.
Perguntas interessantes
Lógica,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás