O valor nominal de um título é de R$ 86.000,00. O valor atual(presente) desse título, 4 meses antes do vencimento, supondo uma taxa efetiva de juro de 3,8% a.m. é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
N = 86.000
n = 4 meses
i = 3,8%a.m ------> 3,8/100 = 0,038
A = ?
desconto = N . i . n
d = 86.000 . 0,038 . 4
d = 13.072,00
Atual = N - d
A = 86.000 - 13.072
A = 72.928,00 reais
n = 4 meses
i = 3,8%a.m ------> 3,8/100 = 0,038
A = ?
desconto = N . i . n
d = 86.000 . 0,038 . 4
d = 13.072,00
Atual = N - d
A = 86.000 - 13.072
A = 72.928,00 reais
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás