o valor nominal de um titulo e de 28. 800, 00, será descontado antecipadamente no prazo de 120 dias. a taxa aplicada pela financeira de 25% ao mes, de acordo com o conceito de desconto composto por fora. determine o valor do desconto
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Vone3,
Valor nominal = R$28.800,00
Prazo: 120 dias = 4 meses
Taxa: 25% = 0,025
Por se tratar de um problema de desconto simples, podemos usar:
P = V.(1-i)^t
P = 28.800 . (1-0,025)^4
P = 28.800 . (0,975)^4
P = 28.800 . 0.903
P = R$ 26.026,21
Para calcular o desconto simples:
d = 28.800,00 - 26.026,21
d = R$ 2773,79
Valor nominal = R$28.800,00
Prazo: 120 dias = 4 meses
Taxa: 25% = 0,025
Por se tratar de um problema de desconto simples, podemos usar:
P = V.(1-i)^t
P = 28.800 . (1-0,025)^4
P = 28.800 . (0,975)^4
P = 28.800 . 0.903
P = R$ 26.026,21
Para calcular o desconto simples:
d = 28.800,00 - 26.026,21
d = R$ 2773,79
vone3:
É com desconto composto
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás