O valor de uma mercadoria era de R$ 100,00 e sofreu um acréscimo de 20% A) Qual o novo valor da mercadoria? B)Qual seria o valor se tivesse uma redução de 12%?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Primeiramente, temos um valor x de determinada mercadoria. Um mês após, a mercadoria sofre um aumento de 20%, isto é, tem seus 100% acrescidos de 20% de seu valor (120%):
x \cdot 120 \% = \frac{120}{100} \cdot x = 1,2xx⋅120%=100120⋅x=1,2x
Após este acréscimo, o novo valor da mercadoria recebe um aumento de 30%, isto é, tem seus 100% acrescidos de 30% (130%):
1,2x \cdot 130 \% = \frac{130}{100} \cdot 1,2x = 1,56x1,2x⋅130%=100130⋅1,2x=1,56x
Ao final, obtemos 1,56x como valor resultante dos aumentos sofridos. Sabendo que a porcentagem é uma expressão fracionária cujo denominador é 100, podemos multiplicar 1,56 por 100, obtermos 156 e concluirmos que o valor final equivale a 156% do valor inicial. Ou seja, o preço da mercadoria sofreu um aumento de 56%.
Podemos também chegar a este resultado através de uma simples regra de três:
\begin{lgathered}p_f \rightarrow \text{porcentagem equivalente a 1,56x} \\ p_i \rightarrow \text{porcentagem inicial} \ (100\%) \\ p_f - p_i \rightarrow p_f - 100 = p_a \ \text{(porcentagem de aumento)} \\\\ x ----- 100 \\ 1,56x----p_f \\\\ p_f = 156\% \\\\ 156\% - 100\% = \boxed{56\% \ \text{de aumento}}\end{lgathered}pf→porcentagem equivalente a 1,56xpi→porcentagem inicial (100%)pf−pi→pf−100=pa (porcentagem de aumento)x−−−−−1001,56x−−−−pfpf=156%156%−100%=56% de aumento
ou então seja seria 56%
x \cdot 120 \% = \frac{120}{100} \cdot x = 1,2xx⋅120%=100120⋅x=1,2x
Após este acréscimo, o novo valor da mercadoria recebe um aumento de 30%, isto é, tem seus 100% acrescidos de 30% (130%):
1,2x \cdot 130 \% = \frac{130}{100} \cdot 1,2x = 1,56x1,2x⋅130%=100130⋅1,2x=1,56x
Ao final, obtemos 1,56x como valor resultante dos aumentos sofridos. Sabendo que a porcentagem é uma expressão fracionária cujo denominador é 100, podemos multiplicar 1,56 por 100, obtermos 156 e concluirmos que o valor final equivale a 156% do valor inicial. Ou seja, o preço da mercadoria sofreu um aumento de 56%.
Podemos também chegar a este resultado através de uma simples regra de três:
\begin{lgathered}p_f \rightarrow \text{porcentagem equivalente a 1,56x} \\ p_i \rightarrow \text{porcentagem inicial} \ (100\%) \\ p_f - p_i \rightarrow p_f - 100 = p_a \ \text{(porcentagem de aumento)} \\\\ x ----- 100 \\ 1,56x----p_f \\\\ p_f = 156\% \\\\ 156\% - 100\% = \boxed{56\% \ \text{de aumento}}\end{lgathered}pf→porcentagem equivalente a 1,56xpi→porcentagem inicial (100%)pf−pi→pf−100=pa (porcentagem de aumento)x−−−−−1001,56x−−−−pfpf=156%156%−100%=56% de aumento
ou então seja seria 56%
Ingrid123111:
E a redução?
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás