O valor de resgate de um título é 140% maior que o valor da aplicação, sendo de 30% ao ano a taxa de juros simples, pede-se calcular o prazo da aplicação?
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
M = 140/100 * C = 140C/100 = 1,4C + 1 = 2,4 C
C = C
i = 30% a a = 30/100 = 3/10 = 0.3
2,4C = C ( 1 + 0.30n)
2,4 = 1,30n
n = 2,4/1,30 = 1,846 do ano
(846 / 1000 )* 12 = 10 m
Resposta 1a 10 m
C = C
i = 30% a a = 30/100 = 3/10 = 0.3
2,4C = C ( 1 + 0.30n)
2,4 = 1,30n
n = 2,4/1,30 = 1,846 do ano
(846 / 1000 )* 12 = 10 m
Resposta 1a 10 m
Respondido por
0
Resposta:
Resposta 90 Meses
Explicação passo a passo:
Perguntas interessantes
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás