O valor de custo de um telefone sem fio e de 385,25 reais e foi vendido com o lucro de 20% sobre o preço de custo. Por quanto foi vendido o telefone?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Primeiro precisamos descobrir quando é 20% do preço de custo:
385,25 - 100%
x - 20%
100x=385,25*20
100x=7705
x=7705/100
x=77,05
Agora somamos:
385,25 + 77,05 = 462,30
Por R$ 462,30
385,25 - 100%
x - 20%
100x=385,25*20
100x=7705
x=7705/100
x=77,05
Agora somamos:
385,25 + 77,05 = 462,30
Por R$ 462,30
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás