) O valor da fatura de um cartão de crédito era de R$ 1.200,00. Tendo sido paga com dois meses de atraso, o cartão de crédito cobrou juros compostos de 17% ao mês. Quanto foi o montante pago
Soluções para a tarefa
Respondido por
52
Resolução!
M = C ( 1 + i )^t
M = 1200 ( 1 + 0,17 )^2
M = 1200 ( 1,17 )^2
M = 1200 * 1,3689
M = 1.642,68
M = C ( 1 + i )^t
M = 1200 ( 1 + 0,17 )^2
M = 1200 ( 1,17 )^2
M = 1200 * 1,3689
M = 1.642,68
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Oi macerla td bem
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás