O trabalho realizado pela força de interação elétrica, para deslocar uma carga de 8C do ponto A ao infinito é de 110J. Determine o potencial elétrico no ponto A.
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
A= 110/8
A=13,75
E essa e a formula!
A=13,75
E essa e a formula!
Perguntas interessantes