o tempo que a luz gasta para vir do sol à terra (▲s =1,5 • 10 m) sabendo -se que sua velocidade é constante e vale v =3,0 •10 m/s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
v=3*10 m/s s=1,5*10
v=s/t
t=s/v
t=1,5*10/3*10
t=15/30
t=1/2 ou 0,5s
v=s/t
t=s/v
t=1,5*10/3*10
t=15/30
t=1/2 ou 0,5s
Perguntas interessantes