Física, perguntado por lu50, 1 ano atrás

o tecnécio 99m tem um tempo de meia vida de 7 dias.Lembrando que no ponto zero tecnécio-99m está acontecendo da sua massa e atividades. Passado 21 dias, qual a porcentagem de decaimento da massa desse elemento químico?​

Soluções para a tarefa

Respondido por colossoblack
1

21/7 => 3 meia vida durante esse tempo.

1 meia vida = 50%

2 meia vida = 25%

3 meia vida = 12,5%

Logo teremos 12,5% da massa inicial.

Att colossoblack

Perguntas interessantes