o tampo de uma mesa quadrada , e seu perimetro é 40 dm. a area dessa mesa, em metros quadrados é quanto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
l=40/4
l=10
A=l*l
A=10*10
A=100
A=100/10
A=10
Resposta: 10m²
l=10
A=l*l
A=10*10
A=100
A=100/10
A=10
Resposta: 10m²
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás