Matemática, perguntado por evelynmarcoss, 1 ano atrás

O suco e um lanche custam R$10, o lanche custa R$ 6 a mais que o suco.Quanta custa o suco?

Soluções para a tarefa

Respondido por gabitigress18
0
s+l=10
l=s+6

s+l=10
s+s+6=10
2s=10-6
s=4/2
s=2 reais

Checagem:
s+l=10
2+8=10
Verdadeiro


Respondido por StephannyHelenaina
0
custa 4 reais 10-6 = 4 
Perguntas interessantes
Matemática, 1 ano atrás