Física, perguntado por Koala32, 1 ano atrás

O Sr. José sai de sua casa caminhando com velocidade escalar constante de 3,6km/h, dirigindo-se para o supermercado que está a 1,5km.Seu filho Fernão, 5 minutos após, corre no encontro do pai, levando sua carteira que ele havia esquecido. Sabendo que o rapaz encontra o pai no instante em que este chega ao supermercado, podemos afirmar que a velocidade escalar media de Fernão foi igual a:

Soluções para a tarefa

Respondido por jreisen
60
v=s/t
3,6= 1,5/t
3,6t=1,5
t=1,5/3,6=0,417 horas para chegar ao mercado

60 min ------- 1h
x ---------------- 0,417 h
x= 25,02 min = 25 min

Se ele saiu 5 min depois, ele tem q gastar 20 min parar chegar junto com o pai.

60min ----1h
20min -----x
60x=20
x=20/60= 0,333h

v=1,5/0,333
v=4,5 km/h

Koala32: Muito OBrigado!!!!!!!!!!
Respondido por bryanavs
0

Podemos afirmar que a velocidade escalar média de Fernão foi igual a: 4,5 km/h

Como funciona a Cinemática e a Velocidade Escalar?

A cinemática é a vertente da física que estuda os movimentos sem considerar as causas, enquanto a dinâmica (uma vertente da mesma) acaba estudando as leis do movimento.

Enquanto que a velocidade média é o resultado da razão entre o espaço que é percorrido por um móvel e o tempo que foi gasto para o mesmo completar esse percurso.

  • PS: Lembrando que para converter velocidade de m/s para Km/h e vice-versa, precisamos apenas multiplicar ou até mesmo dividir, por 3,6.

Então sabendo de todas as informações que o enunciado fornece, veremos que Fernão levou 5 minutos a menos (20 minutos). Então quantos segundos serão 20 minutos? Logo:

  • 20 minutos = 1200 segundos

V = ΔS / T

V = 1500 / 1200

V = 1,25 m/s

E finalizando com a conversão de m/s para Km/h:

  • Vm = 1,25 . 3,6

Vm = 4,5 km/h

Para saber mais sobre Cinemática:  

brainly.com.br/tarefa/44061974

#SPJ2

Anexos:
Perguntas interessantes