Química, perguntado por coragem1, 1 ano atrás

o soro caseiro é um grande aliado no combate à desidratação.Uma de suas receitas é; dissolver 1 colher de chá de sal (NaCl) 2,5g, e 8 colheres de chá de açúcar, (C¹²H²²O¹¹), 18g, em um litro de água. Calcule a concentração comum e a molaridade de cada componente desta solução.

Soluções para a tarefa

Respondido por anaclaratwd
8
NaCl = 58g -----1mol
             2,5g -----  x                 x = 0,04 mol

C¹²H²²O¹¹= 342g ------ 1mol
                     18g -------    y           y = 0,05 mol 


1 L = 1000g 
 
concentração = massa (soluto)/ volume

C = (18 + 2,5) / 1000 g
C = 20,5 / 1000
C = 0,02
Perguntas interessantes