O Sol está situado, uma distância aproximadamente de 150000000 de quilômetros da terra. Quanto tempo a luz solar leva para percorrer essa distância?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:A distância entre a Terra e o Sol é de aproximadamente 150
A distancia entre a Terra e o Sol é de aproximadamente 150 000 000 Km. Sabendo que a velocidade da luz no vácuo é 300 000 000 m/s. Calcule quantos minutos um raio de luz solar demora para chegar a Terra
Explicação:
a
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Para calcular vamos usar a expressão da velocidade média Δv = Δs/ Δt:
Δs = 150000000 km
Δv = 300000000m/s ou 300000Km/s
Δt = ?
Δv = Δs/Δt
300000 = 150000000/Δt
Δt = 150000000/300000
Δt = 500s ou 8,33minutos (podemos converter mais ainda ficando 08 minutos e 20 segundos)