O salario bruto de Ana Clara, que era de R$3000,00 por mês, sofreu um acréscimo de 10%. Sabendo que seu empregador desconta 11% do seu salário, referente ao INSS.
Qual o salario bruto de Ana Clara?
Soluções para a tarefa
Respondido por
104
Resposta:
O salário bruto seria R$3300,00.
Quando descontado o INSS e afins, chamamos de salário líquido.
Explicação passo-a-passo:
10% de 3000 = 300, logo como foi um acréscimo 3000 + 300 = 3300.
Se por um acaso for erro de digitação, segue a resolução:
Agora temos de saber quanto é 11% de 3300, usemos a regra de 3:
3300 - 100
x - 11
Multiplica-se cruzado
36300 = 100X (podemos cortar os zeros em cada lado)
363 = 1X
Logo, 11% de 3300 é 363. Agora, basta subtrair o INSS do salário bruto:
3300 - 363 = 2937
Espero ter ajudado. : )
Fr4nk:
De onde veio esse 100?
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás