Física, perguntado por willianveniciu, 1 ano atrás

o que anda mais rápido :um carro com 30 m/s ou 54 km/k? faça o calculo de exemplo 

Soluções para a tarefa

Respondido por iLucaas
1
1 m/s = 3,6 km/h

Então 30 x 3,6 = 108 km/h

108 km/h > 54 km/h

Sendo assim, um carro que percorre a 30 m/s é mais rápido do que um que percorre a 54 km/h.
Respondido por lucasalm
1
Só transformar 30m/s em km/h para isso você multiplica por 3.6
30x3.6=108km/h
Perguntas interessantes