o professor de educaçao fisica do distrito de rio de contas, comprou 6 bolas da basquete e 10 bolas de voleibol, gastando ao todo R$1.280,00. cada bola de basquete custa R$40,00 a mais que a bola de veleibol
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
1280-240=1040
Agora dividi por 2. 1040/2=520+240= 760 de bolas de basquete cada uma bola custa 92
E cada vôlei custa 52 reais
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás