Matemática, perguntado por costaangelica2pc6ntx, 1 ano atrás

O professor comprou 4 canetas por 2,40 cada é 6 canetas por 3,60 cada.Em média quanto ele gastou por caneta?

Soluções para a tarefa

Respondido por ewerton197775p7gwlb
5
M = 2,40 + 3,60 / 10

M = 6 / 10

M = 0,6




resposta : 0,60 centavos por caneta

costaangelica2pc6ntx: Desculpa pela estrela mas me ajudou muito
ewerton197775p7gwlb: de nada, bons estudos
Respondido por mayaravieiraj
5

Para saber quanto em média o professor gastou por caneta, o primeiro passo será fazer a soma do valor total gasto por ele com as canetas.

Então,

Valor gasto= 2,40 + 3,60

Valor gasto= R$ 6,00


Agora devemos saber quantas canetas ele comprou: 4+ 6= 10 canetas compradas


O próximo e último passo é dividir o número de canetas pelo valor total gasto pelo professor, que será:


6/ 10 = 0.60


Então, o professor gastou R$ 0,60 por caneta.

Perguntas interessantes