O professor afonso pagou 3 eurro por meio kg de morangos.. Quantos teria teria pago se tivesse comprado um kg?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
6,00 EUROS
Explicação passo-a-passo:
Se 3 euros compra 0,5 kg de morango
1 kg?
3 euro - 0,5 kg
Y euro - 1 kg
(regra de três)
3 x 1 = 0,5 x Y
3 / 0,5 = Y
Y = 6
Perguntas interessantes
Ed. Física,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás