O preço P do produto de uma loja é obtido de acordo com o custo de produção C através da equação da foto acima.
a)Se o preço do produto foi R$185,00 qual foi o custo de produção?
b) Se o produto custou R$14,00 para ser produzido qual foi o valor de venda?
c) Foram vendidos 30 produtos com custo de produção de R$12,00. Qual foi o lucro da loja?
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/df6/b6ffd6cfdaaaa6c3c0c5ef4b8880b87e.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a) R$: 20,00
b) R$: 83,00
c) R$: 1350
Espero que tenha ajudado
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/dd0/e53d099f50d5002689314b33f08e33dd.jpg)
Perguntas interessantes