– O preço de venda de um livro i de R$ 25,00 a unidade. Sabendo que o custo de cada livro corresponde a um valor fixo de R$ 4,00 mais R$ 6,00 por unidade.
Escreva uma função R(x) que determina a receita relacionada a venda dos livros em função da quantidade (x) de livros vendidos.
Escreva uma função C(x) que determina a custo da produção em função da quantidade (x) de livros produzidos.
Escreva uma função L(x) capaz de determinar o lucro na venda dos livros em função da quantidade (x) de livros vendidos.
Qual o lucro percebido na produção e venda de 5000 livros.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
R(x)=25x+4x+6x
C(x)=4x+6x-V V é o total da venda
L(x)=4y+6z
V(x)=25x+4x+6x
V(5000)=(25×5000)+(4×5000)+(6×5000)
V(5000)=125000+20000+30000
V(5000)=175000
C(x)=4x+6x-V
C(5000)=(4×5000)+(6×5000)-175000
C(5000)=+20000+30000-175000
C(5000)=50000
O lucro foi de 50.000 reais
ESPERO TER AJUDADO
Perguntas interessantes
Geografia,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás