o preço de uma televisão de 15,000,00 a ser vendida numa liquidação com 9% de desconto e
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
9 % de 15000 = 9/100 x 15000 = 1.350,00
O Preço da televisão com desconto será de 15.000 - 1.350 = R$ 13.650,00
O Preço da televisão com desconto será de 15.000 - 1.350 = R$ 13.650,00
joao147254125:
obrigado
Respondido por
2
Bom dia
preço inicial 15000 R$
desconto 9%
preço final
P = 15000*(100 - 9)/100
P = 150*91 = 13650 R$
preço inicial 15000 R$
desconto 9%
preço final
P = 15000*(100 - 9)/100
P = 150*91 = 13650 R$
Perguntas interessantes
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás