O preço de uma calça jeans no varejo é de R$ 120,00.Caso o cliente compre acima de 6 peças, ele paga o preço de atacado, com desconto de R$ 24,00 em cada peça. Se um cliente comprar 8 calças, o desconto que ele terá em porcentagem será de:
Soluções para a tarefa
Respondido por
24
Resposta:
20%
Explicação passo-a-passo:
Uma calça jeans no varejo: $120,00
Uma calça jeans no atacado: $96,00 (120-24)
8 calças x $96 = $768,00
Se fosse no valor do varejo seria 8 x $120 = $960,00
Então o desconto foi $960,00 - $768,00 = $192,00
960 _ 100%
192 _ X?
X = 20% de desconto.
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Informática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás