o preço de um carro novo é de r$4500,00 e diminui r$1500,00 a cada ano de uso.qual sera o preço dele após 5 ano de uso ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá!!
5.1500 = 7500
7500-4500 = -3000
5.1500 = 7500
7500-4500 = -3000
Respondido por
1
x=4500-1500=3000
x=3000-1500=1500
x=1500-1500=0
x=0-1500=-1500
x=-1500-1500=-3000
Resposta: -R$3000,00 após 5 anos
x=3000-1500=1500
x=1500-1500=0
x=0-1500=-1500
x=-1500-1500=-3000
Resposta: -R$3000,00 após 5 anos
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás