o preço de certa mercadoria sofre anualmente um acréscimo de 100%.supondo que o preço atual seja 100,00 qual o preço daqui 3 anos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
800,00
Pois 100,00+ 100% = 200
200,00 +100% = 400,00
400,00 + 100% = 800,00
Pois 100,00+ 100% = 200
200,00 +100% = 400,00
400,00 + 100% = 800,00
Respondido por
1
Resposta: R$ 800,00
100% = o dobro
1° ano - 2 * 100 = 200
2° ano = 2 * 200 = 400
3° ano = 2 * 400 = 800
Daqui a 3 anos será de R$ 800,00
Fica com Deus amigo(a)!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás