o preço de 2,5 kg de carne é 20,25. Qual é o preço de 2 kg?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
2,5 = 20,25
2,0 = x
2,5x = 2,0 x 20,25
2,5x = 40,5
x = 40,5/2,5
x = 16,20 reais
2,0 = x
2,5x = 2,0 x 20,25
2,5x = 40,5
x = 40,5/2,5
x = 16,20 reais
Respondido por
0
20,25/2,5=8,1
8,1x2= 16,2
R$16,20
8,1x2= 16,2
R$16,20
Perguntas interessantes