o preço de 1 1/2 kg de frango é R$8,10 Qual éo preço em reais de 3,20 kg de frango
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá
Vamos lá
Faremos pela regra de tres
1,5kg.............R$ 8,10
3,2kg.............x
1,5x=8,1*3,2
1,5x=25,92
x=25,92/1,5
x=17,28
Resposta: R$ 17,28
Vamos lá
Faremos pela regra de tres
1,5kg.............R$ 8,10
3,2kg.............x
1,5x=8,1*3,2
1,5x=25,92
x=25,92/1,5
x=17,28
Resposta: R$ 17,28
Aqui não apenas respondemos - nós explicamos!!!
Bons estudos, dúvidas só chamar !!! erico munayer :>))
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás