o preço de 1 1/2 kg de frango é de 8,10.qual é o preço em reais de 3,29 kg de frango
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
1 1/2 = 1,50kg
1,50.............8,10
3.29.............x
150x=8,10*3,29
150x= 26,35
x=26,35/1,50
x= 17,56
Resposta 17,56
1,50.............8,10
3.29.............x
150x=8,10*3,29
150x= 26,35
x=26,35/1,50
x= 17,56
Resposta 17,56
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Espanhol,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás