O preço à vista de uma TV é 2.800,00 pode ser entretanto optar pelo pagamento de 2.000,00 de entrada e mais 1.000,00 um mês após a compra
A)qual a taxa mensal de juros simples desse financiamento?
B) qual seria a taxa mensal de juros simples de financiamentos a segunda parcela fosse paga dois meses após a compra
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
a) 25%, pois o valor que faltava pagar era 800, aumentou 200, isso significa que aumentou 1/4 que é o mesmo ue 25/100, como 800 tem (8 cem), se tu multiplicar 8x25=200, significa que para cada 100 terá aumentado 25
b) se deixar para pagar no segundo mês terá corrido 25% em cima dos 1000, passando a ser 1250, como o valor inicial era 800, o juro que aumentou nos 2 meses foi de 450
450/800=x/100
45000=800x
450=8x
450/8=x
56,25%=x
valeskapopozudaarrob:
Obg, me salvou!
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás